<<返回上一页

有事儿你说话,咱有省委书记和省长撑腰!

发布时间:2019-04-15 02:12:12来源:未知点击:

遇到难事、烦心事不知咋解决,或者一直解决不了,咋办不怕,有人给咱撑腰最近,就有50多位河南各地网友直接把烦心事说给省委书记和省长听了,他们通过人民网领导留言板,给省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻写信留言按照书记和省长要求,河南各地很快对网友的54个问题作出回复,大家都问的啥地方政府咋解决的小编挑选问题和答复若干,一起看看↓↓ 南阳网友:注册茶餐厅,却在小区里开歌舞厅,求查! 网民留言: 我们是河南省南阳市淅川县红旗社区的居民2011年12月25日,在我们居住的社区里,非法开设了一家叫做王者归来的KTV自从开业以来,每天营业到凌晨两三点钟,甚至第二天早上5点多钟,晚上传出的低音炮声让我们根本无法睡觉为此我们多次向执法部门和县委政府反映,但是该KTV一直违法营业 答复意见: “王者归来”原经营者闫某某,由于无照经营,2013年11月28日以淅工商罚字(2013)第106号行政处罚决定书进行处罚由于当时商事登记制度原因,没能登记为歌舞厅,便注册为“王者归来”休闲茶餐厅从事经营活动随着发展,“王者归来”休闲茶餐厅在没有办理变更登记及行政许可的情况下,就从事唱歌娱乐、预包装食品经营这一行为违反相关法律法规的规定,已经立案调查 安阳网友:家门口的省道损毁严重,政府修修吧 网民留言: 我是河南安阳县的一位普通农民,家住在省道301旁的村庄这条路是连接安阳到楚旺之间的大路可就是这么重要的一条路,现在却变得出奇的烂,好像没见过什么人养护过,现在的路面用我们的玩笑话说,得了结石不用瞧,安楚路上走一遭这条路很重要,不能让它坏了老百姓的幸福,也不能让它阻止了当地的经济发展希望政府尽快把修路提上日程,要想富,先修路! 答复意见: S301大林线东段(即安楚路)在安阳县境内长21公里,于2006年进行了整治改造近年来随着交通流量的增大、超重车辆增多,该路段损毁严重目前,安阳市公路局已于2014年9月份对S301大林线东段(安楚路)改建项目、新建301线项目进行了招投标,大约2015年9月份动工修建 基层民警:夫妻两地分居,求团圆! 网民留言: 去年11月河南省公安厅对民警两地分居进行摸底统计,让我们这些奔波在两个城市的基层民警看到了希望但是一年就要过去了,不知道什么时候才能“团圆”我们的愿望其实很简单,就是想让生活安定下来,能更好的工作,更好的担当 答复意见: 为认真贯彻落实郭庚茂书记、谢伏瞻省长等省领导同志关于从优待警工作的系列重要指示、批示精神,省公安厅政治部组织开展了对全省公安机关人民警察夫妻异地分居情况分类摸底统计按照干部人事管理有关规定权限,公安机关调配人员须在空缺编制、职位条件下,报经同级职能部门分别予以审核编制、核定计划、下达调令等程序后,方可办理调动手续 下一步,省公安厅将根据全省公安民警夫妻异地分居具体情况,商请编制、人社、公务员局等职能部门支持,努力争取解决民警夫妻异地分居问题 封丘网友:村里闲置了大量宅基地,没地方住的人却分不到 网民留言: 封丘县赵岗镇后盘丘村有大量闲置宅基地户主都已不在本村而已户口也已迁出本村的村民有很多现已结婚的还没分到宅基地村委会一直不管 答复意见: 经查,赵岗镇后盘丘村共有闲置宅基地11处,目前,对宅基地有需求且符合政策的群众有15户赵岗镇人民政府已要求后盘丘村村委会对村内闲置宅基地及空闲地进行规划,并合理利用后盘丘村党支部、村委会研究并经党员代表大会同意,决定利用村内闲置坑塘来规划宅基地,对有需求的群众将进行逐步解决 许昌网友:入住10多年,房产证一直杳无音信,怎么办 网民留言: 尊敬的省长:您好! 我是许昌绿城小区一居民,小区建成并入住10多年了,房产证一直杳无音信,苦苦办理不下来,给居民工作、生活带来诸多不便 答复意见: 根据《房屋登记办法》及房地产登记技术规程有关规定,房地产登记应依申请而启动,未办理房屋所有权初始登记的,不得办理房屋的其他登记 经调查,绿城小区开发商中房公司曾向市住建局咨询,但因要件缺失未向市住建局提出初始登记申请由于房屋所有权登记为自愿申请办理,市住建局不能强制办理目前,市住建局已告知中房公司,待该公司补齐相关手续后尽快为其办理 看来各地政府对网友留言都高度重视,回复都是责成下级领导部门或公安局经过调查,再将具体情况反馈给网友的,希望后续工作也能如此,让百姓不再烦心 【看来各地政府对网友留言都高度重视,回复都是责成下级领导部门或公安局经过调查,再将具体情况反馈给网友的,希望后续工作也能如此,让百姓不再烦心】希望我们反映的真实、百姓的敏感问题能及时查处,像这样经常及时公布!谢谢“琮琮那年”!